Буржуй

Про жизнь...


Буржуй

Киев. Он разный.

Вычитал в нете и согласен. Многие мои друзья, знакомые, народ на работе Киев не очень любит. Типа серый город, суматошный и т.п. Ну как бы да, есть такое. Суматоха везде, во всех городах есть. Мне Киев нравится. Люблю его. Красивый город. Наверно мне получилось его увидеть с разных сторон, в разное время ибо часто приезжал, старался больше ходить, периодически жил... Могу сказать одно - хотите узнать любой город по настоящему - больше ходите, везде ходите, больше общайтесь с местными жителями, наблюдайте со стороны и по возможности принимайте участие из нутри, поживите какое-то время... Каждый раз как приезжаю - есть места которые всегда стараюсь посетить... И каждый раз раскрывает себя всё больше и больше...

"Київ. Він різний. Завжди різний. Щодня. Щогодини. Щомиті різний.

Інколи він наче розгублений підліток, котрий, не знаючи куди податись, обростає все новими й новими вигадливими спорудами, пістрявими фестивалями, зруйнованими долями і будівлями, прогуляними школами, і першими затяжками в переходах. Відкладає кишенькові й одразу ж витрачає їх на геть непотрібні штуки з найближчого кіоску.
Часом, він мовчки дивиться поглядом старого стомленого діда, не засуджуючи і не схвалюючи, не леліючи і вже не кохаючи, просто дивиться кудись назад, вглибину, туди, де старими брукованими вуличками гуляли ошатно вдягнені дами, туди, де під університетами не на життя, а на смерть сперечалися про теорію Дарвіна, туди, де оживали картини і лунала тиха ювелірно-написана музика.

Раз-по-раз він, як закоханий юнак, дарує квіти, відкриває неймовірне різноманіття крамничок, огортається в дзвінкий сміх перехожих, дзенькіт трамваїв і бокалів ігристого, ховається за яскравими сукнями у розквіт весни і не менш барвистими парасольками в найхолодніші дні листопаду.
Буває, він, як мандрівний музика, з ніг до голови обвішаний яскравими будинками-прикрасами, гучною музикою не в такт під гітару, дешевим алкоголем, книгами не для всіх і фільмами жанру "нуар" розставляє свої пожитки в підземному переході ' злегка хрипуватим голосом волає щось старе і до болю знайоме.
Іноді він без перестанку щебече дзвінким дитячим голосочком, показуючи пальцем все нові й нові закапелки, вулички, маршрути, гасаючи парками, стрибаючи у калабані кольору неба. Він роздивляється всіх і кожного, так наївно і голосно коментує, грається в "магазин", продаючи ліхтарики-свічки-календарі "Здоров'я" у метро і винувато дивиться, коли знову намалював на білому полотні будинків свої каляки-маляки.
Час-від-часу він смертельно стомлюється і стиха зітхає, лиє сльози над могутніми кручами, намагаючись змити весь сум і розчарування, що впали на його долю. Він тоді не дзеленьчить трамваями, а протяжно завиває сиренами, мовчить церковними дзвонами, тьмяно гірко світиться.
Потім – знову прокидається, читає ранкову газету, п'є свій чай чи каву, наминає на ходу бутерброд із сиром, і біжить, біжить, не спиняючись – поки йому нема як спинитись, він, наче годинникар, змащує всі коліщатка і детальки, слідкує, щоб жодна секунда не пройшла повз, щоб жодна людина не зупинилась в цій шаленій круговерті.
Київ… Він такий, різний, сьогодні йому лише три, і він моргає здивованими оченятами, завтра він вже тисячолітній дідуган, що розганяє хмари руками, іншим разом – п'ятнадцятирічний бунтар, який тихцем біжить набивати нове тату.. Хто зна, яким зустіне Київ вас!"

 Рекомендовать запись
Оцените пост:

О! Узнаю! Да, он такой
 • (0/0)
Помню как попал в Киев на несколько дней в декабре. Ну думаю капец, серый город будет, без несга и всё такое. А фиг. Порадовал меня. Все дни что был в городе вечером бродил по нему. Как раз в первый день моего пребывания начал идти снег. Лёгкий такой. И город преобразился. В общем Киев красивый город. Ну и другие города тоже.
 • (+2/0)
Сейчас снег идет) на фоне желтых листьев - очень красиво)
 • (0/0)
Снег любой город преображает. Когда выпадает снег я сразу иду гулять по городу: людей нет, тишина, покой. Это так необычно и так привлекательно
 • (0/0)
Рекомендовал эту запись
 • (0/0)
дякую.
 • (0/0)
Рекомендовал эту запись

В центре красиво... Но слишком большой. Мне больше нравятся города поменьше - Тернополь, Винница, Ивано-Франковск... Да, там возможностей не столько, но они уютнее...

 • (0/0)
дякую. ну не только в центре. просто надо бродить. много бродить. и будет открываться по-немногу. мне маленькие города тоже нравятся. напоминают одну большую семью. все друг друга знают и т.п.
 • (0/0)
Ну не настолько маленькие ) Бродить можно где угодно и набродить при желании, что понравится, но в целом гигантский муравейник многоэтажек симпатий вызывает мало...
 • (+1/0)
Согласен ! Киев слишком большой и - НЕУЮТНЫЙ ((((( И жить там - очень неуютно ....
 • (0/0)

Это ты в неуютных районах был

Есть районы в которых уютно жить, а есть районы, в которых уютно гулять.

большой муравейник по умолчанию не может быть уютным :-)
 • (0/0)
Нужно знать места, они есть :)
 • (0/0)
ну смотря где жить. в городах меньше тоже есть места, где не очень жить.
Жить - в широком смысле, а не в плане там что мусор не вывозят. Ну, например, городской транспорт забастовал, а ты живёшь в другом конце города. Сколько пилять с Поздняков на Даринцу в Киеве, а сколько, условно, со Стрыйского парка до Оперного во Львове? То же самое на погулять. Среднее расстояние от любого жилмассива до любого вменяемого парка. И так далее.
 • (0/0)
Так и не надо выходить из центра, там и гуляй. Тогда он покажется не таким уж и большим
 • (0/0)
Рекомендовал эту запись
 • (0/0)
дякую.
 • (0/0)

И мне Киев понравился, оставил только теплые воспоминания о себе и желание посетить его вновь.

 • (0/0)

И я вспоминаю иногда как мы с тобой прогуливались И втроем с ... вот забыла его ник... сейчас у него такое странное имя на ФХБ. В общем здорово было!

А еще мне очень нравится когда виртуальное знакомство переростает в реальное.

 • (0/0)
Вот, поэтому, очень-очень, жду Вас с Настей в гости, к нам)

Мы уже думаем об этом

На когда будет лучше запланировать поездку?

 • (0/0)
А когда Вам удобно? Я еще отпускные дни на следующий год не выбрала)
 • (0/0)
Я тоже еще время отпуска не выбрала. Лучше летом, чтоб у Насти каникулы были.
 • (0/0)
Отлично)Тогда можем запланировать один из летних месяцев, у нас как раз много фестивалей различных будет. И поехать за город, будет проще.
 • (0/0)

 Метки

Календарь
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВск
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Немного рекламы

Русский автосерфинг

Сервис бесплатной раскрутки сайта, блога

E-mail рассылка и электронный маркетинг. UniSender — это веб-сервис для организации массовой персонализированной рассылки для своих клиентов и подписчиков.

 

"PRIMESMS" - сервис SMS рассылок. Ваша реклама в мобильных телефонах города!

 

Viber рассылки - агентство "PRIME".

 

Гравировка в Николаеве на коже, металле, стекле, дереве, пластике. 


ОБОЗ.ua